Национальный перевозчик Японии задумался о создании дочерней лоукост-компании

Опубликовано 14.05.2018

«Японские авиалинии» подумывают о создании собственного лоукостера. Предполагается, что целевой аудиторией будущей «дочки» станут болельщики Олимпийских игр-2020 из стран Европы, Азии и обеих Америк, информирует buyingbusinesstravel.com.ru.

Главной операционной базой перевозчика может стать токийский аэропорт «Нарита». Название лоукостера находится в стадии обсуждения. На начальной стадии деятельности низкобюджетная «дочка» JAL будет эксплуатировать флот из двух «Боингов В787-8» (на текущий момент вместимость имеющихся в распоряжении Japan Airlines лайнеров данного типа составляет 161, 186 и 206 кресел при 3- и 4-классовой конфигурации салонов).

Опыт создания лоукостеров у «Японских авиалиний» уже имеется – шесть лет назад флагман японской авиации учредил, совместно с австралийской Qantas, ближнемагистрального перевозчика Jetstar (около 70 самолетов во флоте и почти 100 обслуживаемых направлений на момент написания сего материала).

Из других инвестиций JAL стоит упомянуть вложение в объеме $10 млн в разработку сверхзвукового самолета для обслуживания дальнемагистральных направлений на скоростях до 2 500 км/час (деньги были переданы занимающейся реализацией проекта компании Boom Supersonic).

Напомним, что в декабре-2017 «Японские авиалинии» и аэропорт «Домодедово отпраздновали 10-летний юбилей со дня начала совместной работы. Количество обслуженных московским авиаузлом рейсов перевозчика из Токио и обратно за указанный период превысило 1 750, а объем пассажиропотока – «перевалил» за 467 000 чел.

Japan Airlines (сокр. JAL, рус. «Японские авиалинии») – флагман гражданской авиации Страны восходящего солнца, обладающий представительным авиапарком в составе более чем 160 лайнеров Airbus и Boeing вместимостью от 144 до 500 кресел. Компания, в зависимости от рейса, предлагает сервис по стандартам классов Economy, Premium Economy, Business и First. Количество салонов соответствующих категорий в самолетах перевозчика варьируется от двух до четырех.

Число обслуживаемых JAL направлений превышает девять десятков. География полетов – все обитаемые части света, кроме Юж. Америки и Африки.