Условия въезда в Японию для туристов из России осенью 2020 года

Опубликовано 16.10.2020

Власти Японии рассказали об ужесточении правил въезда в страну туристов из России, добавив при этом, что запрет на полеты со стороны Токио не вводился. Данное утверждение — прямой намек на безусловную вину Москвы в отсутствии воздушной коммуникации между странами.

— Авиарейсы из РФ и правила въезда для россиян в Японию — совершенно разные проблемы, — приводит ТАСС заявление представителя Минтранса Страны восходящего солнца.

По словам собеседника информагентства, конкретики относительно сроков начала полетов у него нет.

— Возобновление авиарейсов вполне возможно, поскольку мы его не запрещали, — заявил функционер.

При этом представитель японского министерства призвал разделять восстановление воздушной коммуникации с выдачей разрешительных документов. Ситуация с выдачей виз для граждан нашей страны существенно ухудшилась из-за негласного решения официального Токио приостановить предоставление разрешений на въезд россиянам из числа туристов.

Визы осенью 2020 года в эпоху коронавируса выдаются лишь членам семей граждан Японии, представителям дипмиссий и сотрудникам японских организаций. При этом работодатель должен гарантировать неукоснительное соблюдение приглашенным лицом карантинных предписаний в виде 14-дневного карантина и ежедневного информирования медиков о самочувствии.

Ранее аналогичные обвинения в адрес властей РФ выдвинула Южная Корея.

Напомним, что решение властей России о возможности возобновления полетов в Японию принято позавчера. Одновременно с этим российским туристам разрешили летать на Кубу, власти которой обновили требования к въезжающим в страну курортникам. Основное новшество — обязательное наличие страховки от COVID-19 с достаточной для покрытия лечения суммой.